Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Причины возникновения аллергии на попугая, симптомы и как побороть недуг

Экзотические птицы могут стать не только источником радости, но и серьёзных проблем по части здоровья. Домашние питомцы очень часто выступают в качестве катализатора серьёзных аллергических реакций. Разберёмся, каким образом это происходит, и как с этим бороться с аллергией на попугаев.

Может ли быть аллергическая реакция на птиц

Человеческий организм может негативно отреагировать практически на любой раздражитель в воздухе, воде или пище. Что касается домашних питомцев, то чаще всего аллергеном выступает шерсть кошек и собак. С попугаями аналогичная ситуация, только вместо шерсти раздражителем является пух и перья.

Волнистые попугаи и неразлучники представляют наименьшую угрозу для человека. Представители этих видов выделяют белок-аллерген совсем в небольших количествах, лишь в редких случаях выступая катализатором воспалений и раздражений.

Для аллергиков опасны крупные экзотические птицы: ара, жако, какаду и т.п. При длительном контакте с такими питомцами помимо воспалений может развиться дерматит и другие серьёзные осложнения.

Здесь многое зависит от иммунной системы человека. У аллергиков она ослаблена. В этом случае катализатором заболевания может стать практически любой чужеродный белок. Последний концентрируется на теле животного и распространяется по воздуху.

Как возникает и проявляется

Организм человека с ослабленной иммунной системой остро реагирует на белок птицы. Он попадает со слюной на перья питомца в процессе чистки, после чего распространяется по дому. Оседая на слизистой глаз и носоглотке человека, белок становится аллергеном.

Что провоцирует реакцию:

  • перья и пух;
  • экскременты животного;
  • корм;
  • клещи, блохи и прочие паразиты.

Любая птица в процессе игр и чистки теряет перья. В состав последних водит кератиновый белок. Такой же есть у волос и ногтей человека. Именно на него так остро реагирует организм аллергика. Экскременты отличаются высокой токсичностью, а пары, попадающие в носоглотку провоцируют воспаления и раздражения.

Иногда аллергия возникает не на самого питомца, а на его антураж. Иммунитет может негативно отреагировать на сухие зёрна, принесённые ветки с улицы или пластиковые аксессуары. Поэтому в таких случаях целесообразнее приобретать корма в фирменных магазинах, а инвентарь покупать с пометкой «Эко» или «Выполнено из гипоаллергенных материалов».

Продукты жизнедеятельности птичьих паразитов – блох, клещей, власоедов и прочих, могут вызвать сильную аллергическую реакцию у человека.

Признаки:

  • насморк;
  • выделения из носа;
  • чих;
  • отёчность век;
  • сухой кашель.

Полезно также почитать: Сколько стоит волнистый попугай

Как определить, что источником является именно попугай

Выяснить, есть ли аллергия на птицу можно опытным путём. Достаточно находится в одном помещении с питомцем порядка 3-5 часов в сутки на протяжении нескольких дней. Если вышеупомянутые симптомы не проявились, то имеющиеся раздражители не опасны для домочадцев.

Сопутствующая аллергии симптоматика может быть следствием других заболеваний – инфекционных или бактериальных. Поэтому в сложных случаях целесообразнее обратиться к специалисту, а не заниматься самодиагностикой.

Другой более верный способ – это сдать анализ на аллергены. Подобные тесты почти со 100%-ной вероятностью укажут на конкретный катализатор заболевания. Аллергопробы могут быть взяты разными методиками.

Посредством общего анализа крови подсчитывается объём клеток, в том числе специфических – эозинофилов. Нормой для здорового человека считается содержание их в крови не более 5%. Если эозинофилов больше, то это следствие именно аллергической реакции, а не инфекционных, бактериальных и прочих заболеваний.

Чаще всего врач назначает дополнительный анализ крови на иммуноглобулин Е для 100%-ного подтверждения. Если по результатам теста уровень выше нормы, то назначаются аллергопробы для обнаружения специфических иммуноглобулинов G и Е. Перья птицы и пух как раз и относятся к таковым.

Ещё один вариант выявления аллергии на птицу – взятие кожных проб. Врач посредством специального инструмента оставляет на коже, как правило, на запястье, небольшие царапины. После чего наносит на них аллерген: в нашем случае слюну попугая. Примерно через 20 минут должна появиться реакция. Если её нет, то иммунная система реагирует на какой-то иной раздражитель.

Виды реакции на птиц

У каждого человека аллергия на пернатых проявляется по-разному. Чаще всего возникают сразу несколько симптомов, что опять-таки зависит от иммунной системы. При контакте с аллергеном появляется кашель, закладывает нос, текут слёзы и т.п.

Виды аллергических реакций:

  • реакция на коже;
  • конъюнктивит;
  • ринит;
  • альвеолит;

Симптоматика может быть запоздалой. Замечено, что у некоторых аллергия проявляется по прошествии нескольких часов, а то и дней, что затрудняет обнаружение аллергена и постановку диагноза в целом.

Стоит ли заводить попугая?
ДаНет

Симптомы

Симптомы в доброй половине случаев возникают сразу после контакта с птицей. Порядок появления зависит от индивидуальных особенностей организма. У одних первым будет насморк, у других – покраснеет кожа, а третьи зайдутся в кашле.

Реакция на коже

При контакте с аллергеном кожный покров реагирует красными высыпаниями на лице и/или руках. В лёгких случаях появляются пятна, а в более тяжёлых развиваются папулы и волдыри. Если не предпринять мер, то отдельные высыпания сольются в одну сплошную область.

Наряду с воспалением кожи появляется зуд и жжение. Человек начинает активно чесаться до образования кровоточащих ран. Те в свою очередь гноятся, что открывает двери инфекционным и другим опасным заболеваниям.

Конъюнктивит

В этом случае раздражается слизистая глаз. Появляются покраснения в области век, которые со временем воспаляются ещё больше, если не удалиться от источника аллергии.

Сопутствующие конъюнктивиту симптомы:

  • отёк век;
  • покраснения по периметру глаз;
  • нестерпимый зуд;
  • слёзы;
  • значительное ухудшение зрения.

Так же как и в случае с кожными проявлениями, от сильного зуда человек расчёсывает проблемное место, повышая тем самым риск занести инфекционные заболевания.

Ринит

Здесь мы имеем насморк в тяжёлой форме. Симптомы держатся на протяжении месяца, после чего ринит может перейти в бронхиальную астму. Как правило, заболевание проявляется сразу после контакта с источником аллергена и тут же проходит по отдалению от последнего. Такое случается при посещении зоомагазинов, птичьих рынков и других мест, где сконцентрированы животные.

Ринит может перейти в хроническую форму, если не исключить контакт с аллергеном. Медикаментозное купирование симптомов в этом случае помогает лишь отчасти.

Альвеолит

Экзогенный аллергический альвеолит – это достаточно опасное и коварное заболевание. В лёгкой форме альвеолит маскируется под ринит, поэтому диагностировать его может только специалист посредством сбора анализов и проб. Болезнь на начальной стадии купируется медикаментозными препаратами и не беспокоит человека.

Но в ряде случаев возможны осложнения, причём серьёзные. Поэтому с постановкой диагноза тянуть нельзя.

Болезнь характеризуется тремя стадиями:

  • начальная;
  • хроническая;
  • острая.

Болезнь на хроническом этапе – это чередование приступов с более или менее спокойными периодами. Симптомы альвеолита схожи с аналогичными у бактериальной пневмонии. Их часто путают, поэтому без визита к врачу и сдачи анализов не обойтись в любом случае.

Симптомы альвеолита:

  • хрипы при вдохе;
  • ярко выраженная одышка;
  • лихорадочное состояние;
  • затяжной кашель;
  • мышечные спазмы;
  • боль в области висков и темени.

При альвеолите контакт с аллергеном следует исключить, иначе заболевание перейдёт в хроническую, а после в острую стадию. Лечение в этом случае заметно усложняется, а пациент нуждается в госпитализации.

Способы лечения

Метод купирования аллергии зависит от тяжести заболевания и возраста пациента. Взрослым назначают более сильные, равно как и эффективные препараты, тогда как для детей предусмотрены щадящие средства с меньшей отдачей.

Препараты для взрослых и детей

Для купирования аллергии используют антигистаминные средства. Они блокируют рецепторы, отвечающие за появление симптомов вследствие контакта с раздражителем. В продаже можно встретить средства 1, 2 и 3 поколения.

Препараты 1 поколения можно использовать в качестве анестетика. Они снижают напряжение в мышечных тканях, блокируя симптоматику аллергии. Для купирования симптомов требуется как минимум три таблетки в сутки.

К этой группе относятся:

  • «Фенкарол»;
  • «Диазолин»;
  • «Супрастин»;
  • «Тавегил».

Для справки! Антигистаминные препараты 1 поколения вызывают сонливость, а вместе с тем частичную потерю концентрации, поэтому применять их следует с осторожностью, особенно водителям.

У средств 2 поколения нет ярко выраженного седативного эффекта. К тому же одной таблетки в день хватает для купирования симптомов. Препараты именно этой группы врачи назначают для борьбы затянувшейся аллергией.

Популярные антигистаминные средства 2 поколения:

  • «Кларитин»;
  • «Кларидол»;
  • «Лоратадин»;
  • «Ломилан».

Препараты 3 поколения практически моментально всасываются из ЖКТ, а значит, начинают действовать гораздо быстрее. Они полностью лишены седативного эффекта и используются для купирования аллергических патологий всех типов.

Популярные препараты 3 поколения:

  • «Лордестин»;
  • «Гленцет»;
  • «Эриус»;
  • «Ксизал».

Что касается детских антигистаминных препаратов, то применять их без назначения врача нельзя. Если у ребёнка наблюдается аллергическая реакция, то единственно верное решение – это обратиться к педиатру. Только специалист подберёт эффективное, а главное безопасное средство. Заниматься самолечением в этом случае недопустимо.

Дополнительные меры

При первых признаках появления аллергической реакции необходимо устранить её источник. Попугая придётся либо вернуть продавцу, либо отдать родственникам или знакомым. После следует избавиться от всех атрибутов так или иначе связанных с содержанием птицы. Также потребуется санитарная обработка помещений.

Если есть сомнения по поду источника аллергии, то питомца можно временно устроить в приют. Когда конкретный раздражитель будет установлен посредством лабораторных проб, можно принимать окончательное решение.

Санитарная обработка:

  • постирать в интенсивном режиме постельное бельё и шторы;
  • выбить подушки, матрацы;
  • пропылесосить мягкую мебель, ковры, чехлы и другие ворсистые предметы интерьера;
  • вымыть все гладкие поверхности с мыльным раствором;
  • проветрить все комнаты.

На время санитарной обработки аллергика придётся пристроить в другую квартиру, потому как концентрация пыли и аллергенов будет особенно высокой.

Полезно также почитать: Как выбрать волнистого попугая

Опасность заболевания

Аллергия особенно опасна для детей. Не до конца сформировавшаяся иммунная система ребёнка очень остро реагирует на раздражители. Аллергическая реакция в таких случаях протекает особенно быстро, минуя начальную стадию, переходя в тяжёлые формы.

У детей буквально за считанные минуты появляется одышка, озноб и слабость. Также наблюдается кислородное голодание. Поэтому тянуть с визитом к врачу нельзя, иначе обычная аллергическая реакция перетечёт в хроническое заболевание.

У взрослых иммунитет уже сформирован. Многие отделываются одним лишь насморком и небольшими покраснениями на коже без каких-либо осложнений. К тому же перечень антигистаминных препаратов для взрослых заметно шире. Главная опасность аллергического состояния – это риск анафилактического шока в тяжёлых случаях и развитие сопутствующих инфекционных заболеваний.

Полезное видео

Наглядно посмотреть проявление аллергии на птиц можно в видео:

Заключение

Прежде чем покупать экзотическую птицу целесообразнее взять её «напрокат» у знакомых или друзей. К тому же некоторые зоомагазины и питомники оказывают такого рода услуги. Если на протяжении недели признаков аллергии нет, то пернатого можно купить. В противном случае придётся присматриваться к представителям другого рода или вовсе семейства.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий